弼興洛天依異議案入選國知局2019年度商標典型案例
2020-05-13 11:27:51   

國家知識產權局正式發布了2019年度商標異議、評審典型案例,弼興代理的“洛天依LUOTIANYI”商標異議案成功獲選十件典型案例之一。

案情回顧

弼興從2015年開始為虛擬偶像歌手“洛天依”量身制定知識產權保護策略。5年來,“洛天依”在央視春晚亮相,也開始全方位跨界代言,“美年達汽水”,“維他檸檬茶”,“日清UFO飛碟炒面”,“肯德基炸雞”都有洛天依的身影。在洛天依代言飲料商品的伊始,弼興發現了第32類飲料商品上的惡意搶注商標申請“洛天依LUOTIANYI”,立即提出了風險預警,對該商標進行監控并及時提出了異議。在異議中,弼興圍繞虛擬歌手“洛天依”的獨創性,知名度,角色名稱權益,創新拓展嘗試基于商標法第三十二條進行了有力地闡述,成功異議撤銷了該惡意搶注商標申請。

“洛天依”是我司客戶上海禾念信息科技公司(以下簡稱“上海禾念”)運營的虛擬偶像歌手,“洛天依”形象及角色名稱具有較強的獨創性。上海禾念對“洛天依”角色形象擁有著作權以及商品化權益,并在被異議商標申請日前,就已在第9類、第16類、第28類、第41類商品和服務上獲得了“洛天依”商標專用權。
 
洛天依簡介

“洛天依”是上海禾念制作的全世界第一款VOCALOID中文聲庫和虛擬形象。“洛天依”的人物設定是一個溫柔可愛的15歲少女,具有比一般虛擬角色更高的人格化特質。

洛天依自2012年7月正式出道后便在ACGN文化愛好者中擁有極高人氣,出道同年在Bilibili平臺發布的音樂MV《三月雨-洛天依》即獲得極高的贊譽和關注,點擊量即高達58萬。經過了8年大量的實際使用和推廣宣傳后,洛天依更是在中國消費者以及相關公眾中享有了廣泛的知名度和巨大的影響力,先后登上湖南衛視跨年晚會、金鷹節盛典、中央電視臺春節晚會等大型晚會演出,并數次在上海梅賽德斯-奔馳中心舉辦個人演唱會,擁有數量龐大的粉絲群體(僅新浪微博就擁有458萬粉絲)。洛天依作為一名當紅虛擬偶像,我們可以在生活的方方面面看到她美麗活潑的身影:

洛天依代言推廣中國銀行、必勝客、肯德基、雀巢、吉列、維他奶、百雀羚、日清、美年達等各大品牌的各類商品和服務;
2020年3月,以春暖花開的武漢長江大橋,黃鶴樓和櫻花林為背景,洛天依登上了知名時尚雜志《芭莎》封面;
2020年5月4日,洛天依還亮相了CCTV“奮斗的青春最美麗-2020年五四青年節特別節目”。
 
國知局案情評析概要

角色名稱“洛天依”具有較強獨創性和顯著性,經宣傳已具有較高的知名度。被異議人不當利用了異議人創立的角色的知名度及影響力,擠占了“洛天依”角色名稱相關權益人基于該角色名稱所應享有的商業價值和交易機會。被異議人損害了異議人“洛天依“角色名稱的權益,構成了商標法第三十二條規定的“申請商標注冊不得損害他人現有的在先權利”之情形。
 
國知局典型意義評析
具有較高知名度的角色名稱通常具有較大的潛在商業價值,蘊含應受法律保護的利益。角色名稱具有的知名度是相關權益人付出創造性勞動所獲得的,其商業價值或商業機會應由相關權益人享有。

惡意商標申請人不當利用相關權益人所創立的角色的知名度及影響力,擠占相關權益人基于該角色名稱所應享有的商業價值和交易機會,違背了基本的商業道德和行為準則。
商標法第三十二條中所述的在先權利中包含的“角色名稱權”一般保護的是作品中的角色名稱。“洛天依”作為一個虛擬偶像,并非文學或藝術作品中的“角色”。將“洛天依”類型的“虛擬角色”納入商標法第三十二條所述的“角色名稱權”的保護范圍也體現了本異議案的創新性和典型性。
 
 
虛擬偶像明星帶來的影響力和商業價值完全不遜色于真人偶像明星,在“二次元經濟”市場規模迅速擴展的今天,國家知識產權局通過典型案例的發布體現了對“洛天依”類型的虛擬偶像角色名稱的權益保護,防止其對應的商業價值與交易機會被擠占,有力地從知識產權保護的角度為“虛擬經濟”的蓬勃發展保駕護航。創新拓展嘗試,盡力保護客戶的商業利益和推動知識產權良好環境構建也正是弼興一直以來的目標。今后,弼興仍將以“專業、專注和專誠”的態度,盡己所能,推動知識產權事業的發展和前進。
必威体育官网